Главная Новости Политика СБУ заявила, что иностранцы пытаются захватить 20 облгазов
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ заявила, что иностранцы пытаются захватить 20 облгазов

24 апреля 2009, 20:02
Поделитесь публикацией:
СБУ заявила, что иностранцы пытаются захватить 20 облгазов

Служба безопасности Украины заявила о попытках иностранных посредников приватизировать 20 региональных и местных предприятий по газоснабжению. По словам председателя СБУ Валентина Наливайченко, иностранцы пытаются захватить "два десятка облгазов, которые конкретно пересчитаны".

Наливайченко добавил, что оплата за газ осуществляется через структуры, которые "полурейдерским путем" присутствуют в облгазах. При этом деньги уходят в эти структуры, а долги остаются на балансе самих газовых предприятий. СБУ предложило Кабмину ликвидировать такую схему.

Ранее сообщалось, что швейцарский трейдер RosUkrEnergo, частично контролируемый бизнесменом Дмитрием Фирташом, приобрел контрольные пакеты нескольких облгазов, что позволило ему сконцентрировать около 75 процентов поставок газа конечным потребителям Украины. В частности, речь шла о "Киевоблгазе", "Николаевгазе", "Днепропетровскгазе", "Львовгазе" и некоторых других.

Согласно договоренностям, достигнутым между Украиной и Россией в середине января 2009 года, RosUkrEnergo была исключена из схемы поставок российского газа для украинской стороны. Хотя договоренности не касались экспортных поставок компании, RosUkrEnergo прекратила поставлять газ за рубеж, в частности, в Польшу.

В марте 2009 года на Украине разразился скандал, связанный с захватом "Нафтогазом Украины" 6,5 миллиарда кубометров газа, принадлежащих RosUkrEnergo. Впоследствии права на этот газ вновь перешли к швейцарской компании после соответствующего решения Верховной Рады.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!