Главная Новости Политика Онищук считает, что Ющенко может распускать Раду до 23 августа
commentss НОВОСТИ Все новости

Онищук считает, что Ющенко может распускать Раду до 23 августа

25 апреля 2009, 14:17
Поделитесь публикацией:
Онищук считает, что Ющенко может распускать Раду до 23 августа

Министр юстиции Николай Онищук считает, что 23 августа является последним сроком, когда Президент Виктор Ющенко имеет право досрочно распустить Верховную Раду.

Об этом он сказал на передаче "Свобода на Интере" 24 апреля.

"23 августа — вот дата, когда, с моей точки зрения, Президент будет сохранять за собой право досрочного роспуска парламента при условии, если для этого (роспуска Рады) будут конституционные условия", — сказал министр.

По его словам, по Конституции шестимесячный срок, когда Парламент досрочно не может быть распущен Президентом, отсчитывается не от даты, на которую назначены выборы Президента, а от даты последнего дня полномочий Президента — по прошествию пяти лет со дня инаугурации (23 января 2010).

Онищук также прогнозирует, что Конституционный Суд признает неконституционным назначение Верховной Радой выборов Президента на 25 октября.

Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко допустил возможность роспуска парламента после того, как КС истолкует положения Конституции о формировании Кабинета Министров после создания коалиции депутатских фракций в Раде.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!