Главная Новости Политика В Налоговой готовятся массовые чистки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Налоговой готовятся массовые чистки

27 апреля 2009, 08:44
Поделитесь публикацией:
В Налоговой готовятся массовые чистки

Руководство Налоговой администрации проведет массовые чистки в областях, где не выполняют планы по перечислениях в бюджет, пишет "Дело".

В прошлую пятницу состоялось заседание расширенной коллегии Государственной налоговой администрации Украины. Руководство фискальной службы сообщило, что во II квартале этого года налоговикам предстоит перечислить в бюджет 26 миллиардов гривен. Эта планка на 20% выше той, которая стояла перед фискальной службой в I квартале. Учитывая резкий спад производства и общий экономический кризис, руководство ГНАУ не исключает, что задание правительства может быть не выполнено.

Как пишет издание, решать эту проблему Налоговая намерена путем ротации несправившихся руководителей и сокращения кадров. Первыми пострадают налоговые в тех регионах, где уже в январе-марте 2009 года зафиксирована недоимка. По информации издания, в список "штрафников" по итогам I квартала попало 9 областей. Как сообщил глава ГНАУ Сергей Буряк, там работу могут потерять до 20% сотрудников.

В частности, пишет издание, в Запорожской, Волынской и Черниговской областях план в январе-марте выполнен на 90%, в Крыму и Житомирской области — на 91%, в Киевской — на 94%, Сумской — на 96%. По данным первого заместителя председателя ГНАУ Вадима Кайзермана, проблемными являются Хмельницкая область, а также Тернополье. Там, например, бюджет ассигнований, выделяемых на содержание Налоговой администрации, наименее эффективен. "На одну полученную гривню было обеспечено поступление в бюджет 10 гривен, что в 3,5 раза меньше, чем в целом по Украине", — констатирует Кайзерман.

Однако, как отметил руководитель ГНАУ Сергей Буряк, чистки коснутся не только проблемных областей. "Мы будем укреплять кадровый потенциал для борьбы с минимизаторами и налоговыми "ямами". Если начальник инспекции не видит тех хулиганских действий, которые проходят через его налоговую инспекцию, незаконных товарных операций, надувания налогового кредита, то такому инспектору нет места в системе", — заверил глава налоговой службы.

Как отмечает издание, всего, по состоянию на 1 апреля, в системе налоговой службы работает 60 738 человек. Их средняя зарплата составляет 2553 гривни без учета налогов. Инспекторы, занимающиеся сбором налогов в районах, в среднем получают 2159 гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!