Главная Новости Политика Президент Таджикистана приказал заменить лампочки по всей стране
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Таджикистана приказал заменить лампочки по всей стране

27 апреля 2009, 11:23
Поделитесь публикацией:
Президент Таджикистана приказал заменить лампочки по всей стране

С 1 мая текущего года все лампочки накаливания в Таджикистане должны быть заменены на энергосберегающие. Соответствующий указ издал президента республики Эмомали Рахмон.

Президент Таджикистана в своем указе поручает министерству финансов и госэнергокомпании "Барки Точик" "до октября месяца 2009 года обеспечить 241 тыс. малоимущих семей энергосберегающими лампами".

Кроме того, Рахмон поручил Налоговому и Таможенному комитетам "представить в правительство Республики Таджикистан конкретные предложения по поэтапному ограничению ввоза обычных ламп".

Отметим, что энергосберегающие лампы стоят в пять-десять раз дороже обычных, а две трети населения Таджикистана живет менее чем на 2 доллара в день.

Таджикистан испытывает жесткий дефицит электроэнергии, составляющий 4-5 млрд кВт/ч в год. В зимний период жителей республики почти полностью отключают от электроэнергии, либо ее подача становится фрагментарной. Исключение составляет столица среднеазиатского государства — Душанбе.

На рынках страны обычная 100-ваттная лампочка накаливания стоит от $0,25 до $0,5 за штуку. Энергосберегающие лампы в несколько раз дороже: китайского производства от $1,5 до $4, а более качественные турецкие или фирмы Phillips от $5 до $10 за штуку.

По данным Всемирного банка, две трети населения Таджикистана или около 4,7 млн человек, живут за чертой бедности. Средняя заработная плата в республике составляет, по данным Госкомстата, $75 в месяц.

Ранее Рахмон запретил ношение мобильных телефонов школьниками и студентами, выпускные балы и праздники Букваря, пышные свадьбы и похороны.

По материалам "Интерфакс", "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!