Главная Новости Политика Украина получила 3 млрд грн за продажу квот на парниковые газы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина получила 3 млрд грн за продажу квот на парниковые газы

27 апреля 2009, 13:24
Поделитесь публикацией:
Украина получила 3 млрд грн за продажу квот на парниковые газы

Украина получила в эквиваленте свыше 3 млрд грн за проданные квоты по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, предусмотенному Киотским протоколом. Об этом сегодня сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко в Кагарлыке Киевской области, передает Интерфакс-Украина.

"Мы сократили выбросы углекислого газа в атмосферу и за это получили более 3 млрд. денег. Это Киотский протокол, это международная программа…Это просто за то, что страна сократила выбросы углекислого газа…Мы прошли все эти процедуры и это значит, что более 3 млрд.грн пойдет на реконструкцию и модернизацию украинских котельных", — сказала премьер.

При этом Тимошенко не уточнила, каким странам Украина продала квоты.

Напомним, Украина в марте подписала договор с Японией о продаже 30 миллионов единиц своих квот на выбросы углекислого газа.

После поездки в Японию Тимошенко заявила, что Украина получит 4,5 млрд грн ($560 млн) от продажи квот на выброс в атмосферу парниковых газов.

Руководитель группы советников премьер-министра Украины Виталий Гайдук сообщил, что Украина продала квоты на сумму 300 млн. евро. По его словам, 150 млн. поступят в апреле на счет казначейства, и эти средства будут потрачены исключительно на реализацию украинско-японских проектов, связанных с уменьшением вредных выбросов в атмосферу. В частности, на модернизацию ТЭС.

Объемы квот на выброс газов устанавливались Киотским протоколом исходя из объемов эмиссии в 1990 году, то есть до того, как государства бывшего СССР вошли в период падения экономики. Это означает, что к 2012 году, когда все страны достигнут предельных объемов выбросов, у государств, ранее входивших в СССР, еще будет запас, который может быть продан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!