Главная Новости Политика У Ющенко заявили, что «Нафтогазу Украины» не на что покупать газ у «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявили, что «Нафтогазу Украины» не на что покупать газ у «Газпрома»

27 апреля 2009, 14:44
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявили, что «Нафтогазу Украины» не на что покупать газ у «Газпрома»

Финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" сбалансирован формально и в настоящее время компания не имеет средств для закупки газа на будущий осенне-зимний период, заявил первый заместитель главы секретариата президента страны Александр Шлапак на пресс-конференции в понедельник.

"Что касается ситуации в НАК "Нафтогаз Украины". То, о чем мы неоднократно говорили, что финансовый план, к сожалению, сбалансирован только на бумаге, получило свое подтверждение. Так и нет сегодня решения по 33 миллиардам гривен (4,3 миллиарда долларов) дефицита бюджета, которые нужны для закупок газа на осенне-зимний период будущего года", — сказал Шлапак.

Замглавы секретариата Виктора Ющенко также заявил, что действия правительства, которые принуждают местные администрации брать кредиты в банках и рассчитываться кредитными средствами за газ, в сложившейся ситуации могут привести к банкротствам местных администраций.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее заявляла, что стране в 2009 году необходимо закачать в свои подземные хранилища 19,5 миллиарда кубометров газа, чтобы обеспечить стабильность газоснабжения страны в следующем году.

В начале апреля украинская компания "Нафтогаз" сообщила, что вскоре начинает подготовку к следующему отопительному сезону, в частности, начнет закачивать газ в подземные хранилища.

Соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах были подписаны 19 января в Москве в присутствии премьеров двух стран Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Подписанию документов предшествовал "газовый кризис", в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо. Однако в период этого "газового кризиса" Тимошенко постоянно хвалилась тем, что в украинских подземных хранилищах закачано так много газа, что его хватит на целый год.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!