Главная Новости Политика В России украинский язык не учат, поскольку все понимают русский
commentss НОВОСТИ Все новости

В России украинский язык не учат, поскольку все понимают русский

27 апреля 2009, 16:52
Поделитесь публикацией:
В России украинский язык не учат, поскольку все понимают русский

Россия заявляет об отсутствии запросов от украинской диаспоры на учреждение школ с преподаванием на украинском языке. Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства иностранных дел России.

"Несмотря на большую численность украинцев, проживающих на территории Российской Федерации, запросов на учреждение полноформатных школ со стороны родителей и общественных организаций в федеральные и региональные органы управления образованием практически не поступает", — сообщил Нестеренко.

Это, по его словам, очевидно, объясняется близостью восточнославянских языков и культур, общей историей и единой православной христианской верой. Помимо этого, сообщил он, культурные мероприятия, которые проводятся в Российской Федерации различными общественными организациями, в значительной степени учитывают потребности этнических украинцев.

По словам Нестеренко, по указанным причинам в Российской Федерации нет школ, где вся учебная программа преподается на украинском языке: "Существуют лишь школы с этнонациональной (этнокультурной) составляющей. К ней отнесены: родной язык и литература, региональная (национальная) история, курсы истории родной культуры и т.п".

Также Нестеренко сообщил, что в России, по данным всероссийской переписи населения 2002 года, общее количество украинцев составляет 2 942 963 человек (из них 76,5% — городское население, 23,5% — сельское).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!