Главная Новости Политика Чешская компания купит 50%+1 акцию «Эльдорадо»
commentss НОВОСТИ Все новости

Чешская компания купит 50%+1 акцию «Эльдорадо»

27 апреля 2009, 17:13
Поделитесь публикацией:
Чешская компания купит 50%+1 акцию «Эльдорадо»

Чешская финансовая группа PPF купит 50 процентов плюс одну акцию российской торговой сети "Эльдорадо" за 300 миллионов долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные PPF Group.

Сделка будет совершена за счет конвертации ранее полученного сетью "Эльдорадо" у PPF Group кредита. В сентябре 2008 года чешская сторона предоставила ритейлеру кредит на 500 миллионов долларов.

300 миллионов будут вложены в покупку контрольного пакета кипрской Fasipero, совместного предприятия с основным владельцем "Эльдорадо" Игорем Яковлевым. Ранее сообщалось, что Fasipero станет владельцем кипрской компании Eastern holding Ltd., которая до этого выкупит 100 процентов акций "Эльдорадо". Остальные 200 миллионов долларов, залогом по которым является недвижимость, будут выплачиваться ритейлером в соответствии с условиями кредитного договора.

Fasipero будет контролировать товарные знаки сети, а также материальные и нематериальные активы "Эльдорадо", включая торговую недвижимость. При этом в совместное предприятие (СП) не будут включены активы "Эльдорадо" на Украине. В совет директоров СП будут входить по два представителя PPF Group и Яковлева.

"Эльдорадо" была основана в 1994 году и является крупнейшей российской сетью по продаже бытовой техники и электроники. Сеть объединяет около 1100 магазинов и 460 салонов связи под брендами "Эльдорадо" и "ЭТО".

В числе активов PPF Group — банк Home Credit, доля в Номос-банке в России и около 20 других компаний. 95 процентов акций холдинговой компании группы PPF Group N. V. принадлежат Петеру Келлнеру.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!