Главная Новости Политика Украина еще несколько месяцев назад защитилась от свиного гриппа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина еще несколько месяцев назад защитилась от свиного гриппа

27 апреля 2009, 18:06
Поделитесь публикацией:
Украина еще несколько месяцев назад защитилась от свиного гриппа

В текущем году в Украине ожидалась эпидемия гриппа той же группы А(H1N1), которая аналогична свиному гриппу. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила первый заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.

Поэтому Мухарская не исключает, что у тех, кто сделал прививку против гриппа в этом году, выработался также перекрестный иммунитет и против свиного гриппа.

Кроме того, она сообщила, что вакцина против свиного гриппа может появиться не ранее, чем через полгода. Она подчеркнула, что на сегодняшний день вакцины против свиного гриппа не существует, и на ее разработку необходимо будет как минимум полгода.

В свою очередь, ведущий специалист Украинского центра гриппа Алла Мироненко сообщила, что клинически протекание свиного гриппа у людей практически не отличается от обычного. По ее словам, заболевание свиным гриппом проходит со средним течением, тяжелое течение встречается редко.

Она подчеркнула, что это позитивно отличает вирус свиного гриппа от птичьего гриппа, где летальный исход фиксируется в 70% заболевания.

Также Мироненко отметила, что обычно для распространения эпидемии из Европы в Украину необходимо около одного месяца, если не принимать меры. Однако, учитывая, что приближается начало лета, то вирус свиного гриппа будет угрожать странам, расположенным в южном полушарии, в то время как Украина находится в северном.

По ее словам, для лечения свиного гриппа можно использовать лекарства, которые используются для лечения обычного гриппа.

В Украине зарегистрированы три препарата, которые прошли весь комплекс исследований и которые можно употреблять именно при лечении свиного гриппа. Вместе с тем, эти препараты необходимо использовать только после назначения врача.

Также Мухарская заявила, что заразиться свиным гриппом, употребляя мясо свинины, практически невозможно, поскольку оно проходит термическую обработку.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!