Главная Новости Политика У Ющенко предлагают сократить избирательную президентскую кампанию до 90 дней
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко предлагают сократить избирательную президентскую кампанию до 90 дней

27 апреля 2009, 18:08
Поделитесь публикацией:
У Ющенко предлагают сократить избирательную президентскую кампанию до 90 дней

Заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук выступает за сокращение сроков кампании по очередным выборам Президента на 30 дней со 120 до 90 дней. Об этом она сказала в интервью интернет-изданию "Главред".

"Необходимо сделать все, чтобы очередная избирательная кампания длилась не больше 100 дней, а лучше — 90 дней. Это нормально для нашей страны", — сказала Ставнийчук.

По ее мнению, сэкономить время избирательного процесса можно было бы за счет отмены института подписных писем, которые собираются в поддержку кандидатов в Президенты.

"Представьте себе, что такое подписные письма с 500 тыс. — 1 млн. подписей, которые фактически написаны несколькими людьми. Такой срок сократил бы избирательную кампанию и придал бы ей большей правдивости и транспарентности", — добавила замглавы Секретариата.

Также Ставнийчук считает целесообразным пересмотр принципов формирования избирательных комиссий.

"У нас в этом вопросе парламентские партии получили слишком большие преференции в избирательном процессе. Они практически сверху донизу формируют избирательные органы — от ЦИКа до участковой комиссии, имеют преимущественное право на наблюдение за избирательным процессом", — отметила она.

Ставнийчук подчеркнула, что изменения закона о выборах Президента необходимы, и в случае отсутствия в Раде предложений депутатов по его коррекции глава государства внесет свои предложения к данному закону.

Напомним, Рада назначила очередные выборы Президента на 25 октября.

Согласно действующему закону, избирательная компания должна начаться 27 июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!