Главная Новости Политика Министры образования 46 стран «ломают голову» над развитием Болонского процесса
commentss НОВОСТИ Все новости

Министры образования 46 стран «ломают голову» над развитием Болонского процесса

28 апреля 2009, 13:49
Поделитесь публикацией:
Министры образования 46 стран «ломают голову» над развитием Болонского процесса

Министры образования из 46 стран обсуждают следующий этап развития Болонского процесса до 2020 года на открывшейся сегодня в бельгийском городе Левене двухдневной конференции "Болонский процесс 2009", передает РИА "Новости".

Болонский процесс, установленный в 1999 году, предполагает гармонизацию систем образования и создание Европейского пространства высшего образования. На министерской конференции в Левене будут обсуждаться вопросы равного доступа к высшему образованию, повышения квалификации, востребованности на рынке труда, а также проблемы развития научной деятельности и инноваций, мобильности студентов и государственного финансирования образования.

Впервые в конференции смогут принять участие и страны, не входящие в Болонский процесс — Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Вьетнам, Мексика.

В частности, Болонский процесс предусматривает переход на двухуровневую систему высшего образования — обучение студентов четыре года в бакалавриате и затем два года в магистратуре. 24 октября 2007 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении двухуровневой системы в стране.

Ассоциация "Европейская волна" (Vague europ?enne) заявила о проведении "контр-конференции о высшем образовании". Манифестация сторонников этого движения, протестующих против "выставления на продажу высшего образования и приватизации университетов" пройдет среду в городе Луван-ля-Нев, месте проведения второго дня конференции. Ожидается, что в акции примут участие до 600 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!