Главная Новости Политика На Харьковщине заканчивают испытание нового украинского танка БМ «Оплот»
commentss НОВОСТИ Все новости

На Харьковщине заканчивают испытание нового украинского танка БМ «Оплот»

28 апреля 2009, 14:39
Поделитесь публикацией:
На Харьковщине заканчивают испытание нового украинского танка БМ «Оплот»

На Харьковщине завершается этап испытания нового национального танка БМ “Оплот”, разработчиком и производителем которого являются предприятия “Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. О.О. Морозова” и “Завод им. Малышева”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минобороны.

"В современном бою этот танк действительно является достойным противником образцам техники, которые стоят на вооружении иностранных армий. “Оплот” по своим тактико-техническим характеристикам по некоторым показателям даже превышает аналогичные показатели у танков, которые стоят на вооружении в армиях ведущих стран мира и Европы, и он достойно может с ними конкурировать", — отметил командир танка майор Ярослав Шелудько.

"Легкость управления этой боевой машиной поражает. Танк по маневровым показателям напоминает “легковик”. Автоматическая коробка передач, штурвал вместо рычагов. Управляя этой машиной просто отдыхаешь. В войсках эту машину действительно ждут", — подчеркнул старший лейтенант Денис Марченко.

По словам главного инженера государственного предприятия “Завод им. Малышева” Константина Исяка, для того, чтоб поставить “Оплот” на серийное производство, необходима помощь государства.

"Документация в полном объеме нам уже передана и мы уже начали подготовку к новому производству. Но без технической переоснастки производить эти танки будет невозможно. Есть варианты закупки необходимого оборудования в Германии, Австрии, Швеции и Швейцарии. И в этом вопросе завод надеется на помощь со стороны Министерства промышленной политики", — отметил Константин Исяк и прибавил, что в этом году на эти цели необходимо 33 млн. грн., а в будущем году эта сумма увеличится почти до 100 млн. грн.

Ранее сообщалось, что на предприятии “Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени А.А.Морозова” проходят заводские испытания 10 первых национальных танков “Оплот”, которые предусматривается принять на вооружение Вооруженных Сил Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!