Главная Новости Политика Квасьневский назвал украинский парламент самым богатым в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Квасьневский назвал украинский парламент самым богатым в мире

28 апреля 2009, 15:33
Поделитесь публикацией:
Квасьневский назвал украинский парламент самым богатым в мире

Бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что Украина, "демократическое государство с рыночной экономикой", больше других пострадала от мирового экономического кризиса. Он считает, что это можно объяснить только тем, что украинский кризис "не только экономический, но еще и конституционный".

Об этом говорится в статье Квасьневского, опубликованной в Süddeutsche Zeitung, пишет Инопресса.

В частности, Квасьневский пишет, что после "оранжевой революции" 2005 года Украина резко шагнула вперед. В отличие от многих других бывших советских республик здесь на практике реализованы права и свободы граждан. Однако, отмечает он, при всем том правовая система в государстве слаба, а коррупция остается серьезной проблемой. Квасьневский отмечает, что у Украины крайне высокий экономический потенциал. "И, вероятно, самый богатый в мире парламент — если исходить из среднего состояния его депутатов", — пишет он.

По его мнению, политическое противостояние в стране превышает все мыслимые нормы, и причины его не только идеологические, но и личные. Кроме того, отмечает бывший президент Польши, проблемы обостряются противоречивостью конституции. Эффективность государства мала, что еще сильнее ухудшает экономическую ситуацию, отмечает он. "Без конституционной реформы реформа экономическая становится трудной, если не невозможной", — подчеркивает Квасьневский, добавляя, что главной проблемой остается вопрос о распределении ролей между президентом, премьером, кабинетом министров и парламентом.

При разработке новой конституции большую роль будут играть три фактора, продолжает Квасьневский. Для начала, по его мнению, необходимо избежать политизации процесса и любой попытки подстроить конституцию под интересы какого-либо политического лидера. Во-вторых, к делу нужно приобщить граждан — чтобы конституция отражала волю народа. И, в-третьих, необходимо учесть собственный, а также мировой опыт, чтобы избежать известных ошибок и воспользоваться опробованными достижениями.

Квасьневский уверен, что лишь новая государственная архитектура может возродить идеалы "оранжевой революции". А пока, пишет он, слабость конституции опустошает кошельки простых людей и тянет вниз экономику. Пора приниматься за дело, считает Александр Квасьневский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!