Главная Новости Политика Украина подписала Европейскую конвенцию по усыновлению детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина подписала Европейскую конвенцию по усыновлению детей

29 апреля 2009, 01:32
Поделитесь публикацией:
Украина подписала Европейскую конвенцию по усыновлению детей

Украина присоединилась к Европейской конвенции по усыновлению детей. Как сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста, подписание состоялось сегодня, 28 апреля, в городе Страсбург (Франция).

Конвенция предлагает государствам обновленные принципы усыновления и механизм сотрудничества с целью обеспечения усыновления с учетом наивысших интересов ребенка.

Отмеченная Конвенция была подготовлена на замену существующей Конвенции Совета Европы по вопросам усыновления 1967 года, которая не получила распространения на протяжении более чем сорока лет со времени ее принятия.

Как сообщил по результатам подписания министр юстиции Николай Онищук, после выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу для Украины указанной Конвенции, в государстве будут внедрены современные правовые стандарты в сфере усыновления.

Конвенция в частности предусматривает порядок обмена информацией между государствами-участницами с целью предварительной проверки относительно ребенка или будущих усыновителей, причин выраженного желания усыновить ребенка, их состояния здоровья и социальной среды, и тому подобное. Для этого государство назначает национальный орган, которому направляются соответствующие запросы.

Конвенция содержит положения, которые касаются целесообразности предоставления усыновленному ребенку гражданства того государства, гражданами которого являются усыновители, запрещения ограничения на количество усыновленных детей, порядка аннулирования усыновления.

Положениями Конвенции допускается внедрение в государстве испытательного периода, который предшествует усыновлению. Документ определяет принципы относительно доступа к информации и раскрытия данных об усыновлении, усыновителях, родителях ребенка и тому подобное.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!