Главная Новости Политика Глава инвестиционного фонда Private Equity Management Group (Калифорния) обвинен в создании финансовой пирамиды
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава инвестиционного фонда Private Equity Management Group (Калифорния) обвинен в создании финансовой пирамиды

29 апреля 2009, 08:00
Поделитесь публикацией:
Глава инвестиционного фонда Private Equity Management Group (Калифорния) обвинен в создании финансовой пирамиды

В Калифорнии ФБР арестовало финансиста Дэнни Пэнга (Danny Pang), возглавлявшего Private Equity Management Group — инвестиционный фонд, управляющий капиталом более четырех миллиардов долларов, сообщает Associated Press.

Пока 42-летнего Пэнга обвиняют в том, что он попытался снять со счета своей компании 360 тысяч долларов таким образом, чтобы не отчитываться перед регулирующими органами — для этого он разбил сумму на маленькие транзакции не больше десяти тысяч каждая. Всего Пэнг и его помощники обналичили 38 чеков.

Ожидается, однако, что Пэнгу будет предъявлено обвинение в применении схемы Понци, то есть, создании финансовой пирамиды. Счета принадлежащих бизнесмену компаний были заморожены.

15 апреля The Wall Street Journal опубликовал статью, посвященную разоблачению деятельности Пэнга. Автор публикации заподозрил финансиста в том, что он подделал свой диплом о высшем бизнес-образовании (MBA), так как в архивах университета соответствующей записи не сохранилось. Компания Morgan Stanley, в которой Пэнг якобы был вице-президентом, заявила, что он вообще никогда там не работал. А в венчурной компании, где Пэнг действительно работал до 1997 года, его уволили за хищение трех миллионов долларов.

Сам бизнесмен тайваньского происхождения все обвинения в свой адрес отрицает. Его представители также указывают, что Пэнг добровольно вернулся с Тайваня, чтобы сотрудничать с властями в расследовании дела.

Напомним, в декабре 2008 года в США был арестован финансист Бернанд Мейдофф. Его также обвиняют в создании финансовой пирамиды, ущерб от которой составил более 50 миллиардов долларов США. В феврале 2009 года сходные обвинения были предъявлены техасскому миллиардеру Роберту Аллену Стэнфорду.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!