Главная Новости Политика Россия и Китай объявили о новой эре военного сотрудничества
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия и Китай объявили о новой эре военного сотрудничества

29 апреля 2009, 10:47
Поделитесь публикацией:
Россия и Китай объявили о новой эре военного сотрудничества

Россия и Китай объявляют новую эру военного сотрудничества в военной сфере как части намечающегося "стратегического партнерства", пишет The Times.

Министр обороны России Анатолий Сердюков и его китайский коллега Лян Гуанле объявили об этом вчера после переговоров, состоявшихся в преддверии встречи министров обороны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает издание, отмечая, что ШОС вполне может составить конкуренцию НАТО.

В этом году страны проведут 25 совместных учений в качестве демонстрации усиления связей между Москвой и Пекином, заявил Сердюков. Сердюков не сообщил подробностей запланированных учений, но сказал, что Россия "удовлетворена уровнем нашего военного и военно-технического сотрудничества" с Китаем, отмечает газета.

"Обе страны очень заинтересованы в отстранении США и Европы от соревнования за влияние в регионе с огромными запасами нефти и газа. Киргизия, под давлением России,уже закрыла, располагавшуюся на ее территории базу США в Манасе, через которую американцы поставляли необходимые грузы для операции в Афганистане. В тот же самый день Киргизия получила от Кремля кредит в $2,15 млрд", говорится в статье.

По материалам "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!