Главная Новости Политика Свиной грипп зафиксирован на четырех континентах
commentss НОВОСТИ Все новости

Свиной грипп зафиксирован на четырех континентах

29 апреля 2009, 10:51
Поделитесь публикацией:
Свиной грипп зафиксирован на четырех континентах

Новые случаи заболевания свиным гриппом зафиксированы на четырех континентах, сообщает The Wall Street Journal. Более того, в США растет число больных, нуждающихся в госпитализации, отмечает корреспондент Бетси Маккей.

"В США подтверждено 66 случаев заболевания, причем 5 человек — жители Калифорнии и Техаса — попали в больницу", — пишет издание, ссылаясь на официальную статистику. Во вторник президент Обама попросил Конгресс выделить на борьбу с эпидемией 1,5 млрд долларов. Многие из заболевших заразились во время поездки в Мексику, но есть и случаи передачи гриппа от человека к человеку уже в США, отмечают власти.

Так, в нью-йоркской школе Сент-Френсис-Препаратори ученики после возвращения из Мексики заразили несколько одноклассников, учителей и родственников. 45 случаев свиного гриппа в этой школе подтверждены, а симптомы гриппообразного заболевания замечены у сотен учеников и сотрудников школы, а также у 12 учеников другой школы в том же районе. В Калифорнии объявлено чрезвычайное положение.

Американские чиновники по делам здравоохранения подчеркивают, что пытаются найти баланс между двумя задачами — подготовиться к наихудшему варианту и избежать массовой паники. Главная сложность в том, что пока неясно, насколько опасен вирус, поясняет издание.

Власти Новой Зеландии подтвердили, что свиной грипп в легкой форме выявлен у 11 человек, недавно вернувшихся из Мексики. Сообщения о подтвержденных или возможных случаях также поступили из Испании, Израиля, Китая, Южной Кореи и других стран.

По данным газеты, производители свинины уговаривают администрацию США отказаться от названия "свиной грипп", поясняя, что оно создает ложное впечатление, будто источником заражения являются свиньи или мясо.

Напомним, 17 апреля ВОЗ повысила уровень тревоги до 4-го, но не стала рекомендовать людям воздерживаться от путешествий. Степень вирулентности нового штамма предсказать невозможно, так как вирусы гриппа крайне изменчивы, а случаи заболевания свиным гриппом у человека — редкость, отметил вирусолог из Мемфиса Ричард Уэбби, изучающий вирусы гриппа животных.

По материалам "InoPressa".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!