Главная Новости Политика Кабмин ввел сборы за создание радиоактивных отходов, превышение сроков их хранения
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин ввел сборы за создание радиоактивных отходов, превышение сроков их хранения

29 апреля 2009, 17:46
Поделитесь публикацией:
Кабмин ввел сборы за создание радиоактивных отходов, превышение сроков их хранения

Кабинет Министров ввел сбор за создание радиоактивных отходов (РАО), а также за их временное хранение в сроки, превышающие ранее установленные.

Об этом говорится в постановлении правительства №391 от 24 апреля.

Своим решением Кабмин внес соответствующие изменения в свое предыдущее постановление №303 от 1 марта 1999 года, которые вступают в силу с 1 мая 2009.

Плательщиками сборов определяются субъекты хозяйствования вне зависимости от их формы собственности, бюджетные и другие предприятия, учреждения и организации, получающие прибыль в Украине постоянные представительства нерезидентов, а также граждане, которые образовывают или временно хранят на ее территории РАО.

Суммы сборов за создание и превышение сроков хранения РАО определяется по соответствующим формулам.

При определении объема сбора за создание РАО учитывается, в частности, норматив сбора за произведенную эксплуатирующими организациями (операторами) атомных электростанций электроэнергию в размере 0,63 коп/кВт-час.

Не осуществляется сбор за создаваемые РАО субъектами хоздеятельности в сфере ядерной энергии, которые заключили договор относительно возвращения отработанного закрытого источника ионизирующего излучения за пределы Украины на предприятия-производители такого источника.

Кроме того, от сбора освобождаются компании, которые осуществляют обращение с образовавшимися вследствие Чернобыльской катастрофы РАО, в части деятельности, связанной с такими отходами.

Кабмин установил, что для субъектов деятельности в сфере использования ядерной энергии, которые производят или временно хранят РАО, 2019 год является крайним сроком сдачи на захоронение или долгосрочное хранение накопленных до 1 апреля 2009 радиоактивных отходов.

Напомним, 24 апреля компания Nukem Technologies GmbH (Германия) передала в эксплуатацию Государственному специализированному предприятию "Чернобыльская атомная электростанция" (Киевская область) промышленный комплекс по обращению с твердыми РАО.

17 сентября 2008 года Верховная Рада утвердила общегосударственную целевую экологическую программу по обращению с РАО.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!