Главная Новости Политика 30 сомалийским пиратам грозит тюрьма в России
commentss НОВОСТИ Все новости

30 сомалийским пиратам грозит тюрьма в России

30 апреля 2009, 08:31
Поделитесь публикацией:
30 сомалийским пиратам грозит тюрьма в России

Сомалийские пираты, задержанные 29 апреля командой большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев" ВМФ РФ, предстанут перед российским правосудием, пишет газета "Время новостей".

Российская сторона не имеет никаких официальных договоренностей с африканскими странами касательно выдачи подозреваемых в пиратстве; более того, напоминает издание, пиратов невозможно передать властям Сомали, так как РФ не поддерживает дипломатических отношений с этим государством.

В связи с этим, в случае, если России не удастся передать пойманных пиратов ни одной из африканских стран, российской стороне придется самой решать участь бандитов. Как напоминает газета "Коммерсант", РФ имеет все юридические основания для того, чтобы судить злоумышленников на своей территории, а именно — резолюцию Совета безопасности ООН, принятую в декабре 2008 года.

Кроме того, замечает газета, в российском Уголовном кодексе существует статья 227 "Пиратство", предусматривающее наказание лицам, признанным виновными в осуществлении пиратской деятельности. В случае, если сомалийские пираты предстанут перед российским правосудием и будут признаны виновными, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет и штраф до полумиллиона рублей.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!