Главная Новости Политика McLaren отстранена на три гонки «Формулы-1». Пока только условно
commentss НОВОСТИ Все новости

McLaren отстранена на три гонки «Формулы-1». Пока только условно

30 апреля 2009, 11:20
Поделитесь публикацией:
McLaren отстранена на три гонки «Формулы-1». Пока только условно

Команда "Формулы-1" McLaren была условно отстранена от трех гонок за дачу недостоверных показаний стюартам после "Гран-при Австралии", сообщает русская служба Би-Би-Си.

На специальном заседании совета Международной федерации мотоспорта (FIA) в Париже британская команда, за которую выступает действующий чемпион Льюис Хэмильтон, признала нарушение правил "Формулы-1" по пяти пунктам.

Наказание вступит в силу только в том случае, если "появятся новые подробности" об инциденте или если в течение года правила будут нарушены вновь.

В FIA отметили "открытость и честность" босса McLaren Мартина Уитмарша в ходе разбирательства.

После слушаний президент FIA Макс Мосли назвал меру пресечения, избранную в отношении McLaren, "абсолютно справедливой".

Отметим, инцидент, который стал предметом разбирательства, произошел в Мельбурне в самом конце первой гонки сезона. По итогам соревнований Хэмильтон финишировал четвертым, следом за Ярно Трулли из Toyota. Однако после гонки McLaren обвинил итальянца в нарушении правил "Формулы-1", обвиняя его в том, что он обогнал Хэмильтона, когда на трассе находилась машина безопасности.

Сначала Трулли был оштрафован на 25 секунд, в результате чего Хэмильтон поднялся на третье место. Хэмильтон и спортивный директор McLaren Дэйв Райан тогда утверждали, что англичанин не специально пропустил Трулли вперед.

Однако радиопереговоры членов команды McLaren не подтвердили эти утверждения. В итоге Хэмильтон был лишен всех очков, заработанных на "Гран-при Австралии", а Трулли вернули третье место. Уитмарш, в свою очередь, уволил Райана, проработавшего в команде 35 лет.

Хэмильтон, который принес эмоциональные публичные извинения, уверяя, что он не лжец, избежал наказания со стороны FIA и сможет принять участие в следующей гонке в Испании 10 мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!