Главная Новости Политика Испания начала расследовать, как администрация Буша пытала узников Гуантанамо
commentss НОВОСТИ Все новости

Испания начала расследовать, как администрация Буша пытала узников Гуантанамо

30 апреля 2009, 13:24
Поделитесь публикацией:
Испания начала расследовать, как администрация Буша пытала узников Гуантанамо

Испанский суд в среду начал расследование методов допроса, которые администрация Джорджа Буша применяла к подозреваемым в Гуантанамо, сообщило агентство Associated Press. Судья Бальтасар Гарсон, известный по ряду громких дел, принял решение о начале расследования вопреки возражениям генерального прокурора Испании.

Гарсон, судья-дознаватель Национальной судебной коллегии Испании, объявил, что действует во имя соблюдения универсальных принципов правосудия. В середине апреля генеральный прокурор Испании Кандидо Конде-Пумпидо заявил, что не может поддержать инициативу Гарсона, так как действия членов администрации Буша должны рассматриваться американскими инстанциями.

Правозащитники неоднократно указывали, что допросы предполагаемых террористов, проводившиеся американцами в лагере в Гуантанамо и других расположенных за рубежом учреждениях, можно классифицировать как пытки. Спорная практика прежних властей стала одной из главных тем обсуждения в США после прихода к власти администрации Барака Обамы. Новый президент распорядился закрыть тюрьму в Гуантанамо и обнародовал несколько секретных директив о жестких допросах.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!