Главная Новости Политика Онищук считает, что Украина имеет шанс выйти из-под мониторинга ПАСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Онищук считает, что Украина имеет шанс выйти из-под мониторинга ПАСЕ

30 апреля 2009, 14:28
Поделитесь публикацией:
Онищук считает, что Украина имеет шанс выйти из-под мониторинга ПАСЕ

В случае принятия Украиной основных законов в выполнение обязательств перед Советом Европы, могут возникнуть основания для обсуждения вопроса о снятии мониторинга нашего государства со стороны ПАСЕ.

Об этом министр юстиции Николай Онищук заявил во время встречи с Главой Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луисом Марией где Путчем, что прошла в рамках рабочего визита украинского министра в Страсбург, который проходил с 27 по 29 мая, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

В частности, министр поинформировал голову ПАСЕ относительно нового проекта Уголовно-процессуального кодекса, законопроектов, о судоустройстве, о прокуратуре, а также безплатной правовой помощи. Все эти законопроекты, которые были разработаны в выполнение обязательств Украины перед Советом Европы, уже или рассматриваются Верховной Радой Украины или готовы для внесения на ее рассмотрение.

В частности, сообщил министр, в мае текущего года Президент планирует внести на рассмотрение Верховной Рады проект нового Уголовно-процессуального кодекса Украины, который внедряет европейскую доктрину криминальной юстиции. В Министерстве юстиции продолжается работа над законопроектом "О прокуратуре", который должен привести функции этого органа в соответствие с европейскими стандартами. Кроме того, в апреле текущего года Кабинет Министров вынес на рассмотрение парламента законопроект о безплатной правовой помощи. Законопроекты по судоустройству, а также пакет антикоррупционных законопроектов уже принятые Верховной Радой в первом чтении и подготовленные к рассмотрению во втором.

Министр юстиции выразил мнение, что в случае принятия указанных законодательных актов Совет Европы имел бы основания рассмотреть возможность снятия с Украины мониторинга, который длится с 1995 года.

Напомним, Парламентская Ассамблея Совета Европы не завершит мониторинг в Украине, пока избирательный процесс в государстве не станет прозрачнее и не будет отвечать европейским стандартам.

Парламентская Ассамблея Совета Европы не завершит мониторинг в Украине, пока избирательный процесс в государстве не станет прозрачнее и не будет отвечать европейским стандартам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!