Главная Новости Политика МИД просит российские СМИ не спекулировать на советских памятниках
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД просит российские СМИ не спекулировать на советских памятниках

30 апреля 2009, 16:59
Поделитесь публикацией:
МИД просит российские СМИ не спекулировать на советских памятниках

МИД Украины просит российские СМИ воздерживаться от искусственного раздувания страстей вокруг вопросов, связанных с благоустройством мест захоронений воинов-освободителей и памятных знаков, которые символизируют Большую Победу.

Об этом говорится в официальном комментарии украинского МИД, который есть в распоряжении "proUA".

В украинском заграничном ведомстве удивлены тем, что "на протяжении последних дней ведущие российские телеканалы, печатные и интернет-издания активно распространяли информацию относительно якобы намерений Львовского областного совета осуществить демонтаж памятника воинам-освободителям в г. Стрый и перенести его как экспонат в музей тоталитаризма".

"Министерство иностранных дел Украины замечает, что принятое Львовским областным советом 10 апреля э.г. решение „О гуманитарной и правовой оценке деятельности коммунистического режима и запрещение коммунистической идеологии” не предусматривает совершение любых действий относительно памятников воинам, которые погибли за освобождение Украины в борьбе против нацистской Германии и ее стран-сателлитов", — заявляют в украинском МИД.

В МИД отмечают, что Украина уважительно относится к тем, кто боролся с фашизмом, отдал жизнь за Победу.

"Накануне 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, когда все народы мира чествуют тех, кто остановил нацистские войска, защитил мир и жизнь миллионов людей разных национальностей, призываем российскую сторону воздерживаться от искусственного раздувания страстей вокруг подобных вопросов, а скорее проникнуться благоустройством мест захоронений воинов-освободителей и памятных знаков, которые символизируют Большую Победу", — говорится в комментарии МИД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!