материалы по теме:

Власть

«Бирмингем» вернулся в премьер-лигу Англии

0

«Бирмингему» понадобился всего один сезон, чтобы вернуться в элитный дивизион чемпионата Англии по футболу - премьер-лигу.

Накануне в последнем туре дивизиона Championship «Бирмингем» в гостях обыграл «Рединг» со счетом 2:1 и гарантировал себе второе место, а вместе с ним - и путевку в высший дивизион.

Счет в матче на 19-й минуте открыл полузащитник гостей Кит Фэйхи, а на 60-й минуте Кевин Филлипс удвоил результат. Минуту спустя чешский легионер «Рединга» Марек Матейовски сократил отставание до минимума, но на большее хозяев не хватило.

В сезоне-2007/08 «Бирмингем» неудачно выступил в премьер-лиге, заняв 19-е место, и вместе с «Редингом» и «Дерби Каунти» отправился в первую лигу.

По итогам регулярного сезона «Бирмингем» набрал 83 очка, что на семь меньше, чем у занявшего первое место «Вулверхэмптона». Согласно регламенту, лучшие две команды дивизиона Championship автоматически выходят в премьер-лигу, а команды, занявшие места с третьего по шестое, в формате плей-офф разыграют оставшуюся третью путевку.

В матчах на выбывание за попадание в премьер-лигу будут бороться «Шеффилд Юнайтед», «Рединг», «Бернли» и «Престон». Первые игры плей-офф пройдут уже на этой неделе: 8 мая «Престон» примет «Шеффилд Юнайтед», а 9 мая «Бернли» на своем поле сразится с «Редингом».

По материалам: «РИА Новости»

Источник: proUA