Главная Новости Политика Восточная Азия создает суперфонд размером 120 млрд. долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Восточная Азия создает суперфонд размером 120 млрд. долларов

4 мая 2009, 18:25
Поделитесь публикацией:
Восточная Азия создает суперфонд размером 120 млрд. долларов

Восточноазиатские государства создадут крупнейший в мире региональный валютный фонд размером в 120 миллиардов долларов для поддержки национальных экономик региона в период финансового кризиса, сообщает Bloomberg. Крупнейший вклад внесет Япония, которая положит в фонд 34 миллиарда долларов.

Суммарная лепта Китая и Гонконга составит 38,4 миллиарда долларов, а Южной Кореи — 19,2 миллиарда. По 4,77 миллиарда внесут в фонд Таиланд, Индонезия, Малайзия и Сингапур.

Фонд создан для того, чтобы государства, которым необходимо защитить свою национальную валюту в случае угрозы обвала, могли сделать это без обращения к Международному валютному фонду. Деятельность МВФ по итогам азиатского финансового кризиса 1997-1998 годов была оценена общественностью и экспертным сообществом стран региона отрицательно, и они стали искать другие способы защиты от неурядиц на финансовых рынках.

Ранее сообщалось о том, что государства Восточной Азии предпринимают попытки помочь своим соседям по отдельности. В частности, Япония гарантировала обязательства, размещенные развивающимися странами в иенах на сумму 5 миллиардов долларов. Кроме того, страна предложила двусторонние свопы по обмену валюты, также номинированные в иенах, на 60 миллиардов долларов. В свою очередь, Китай создал 10-миллиардный фонд инвестиций в страны региона и предложил выдать соседям до 15 миллиардов долларов в долг.

Государства Восточной Азии обладают наибольшими государственными сбережениями в мире. Общий объем их золотовалютных резервов составляет 3,6 триллиона долларов, причем 2 триллиона приходятся на долю Китая, а еще триллион — Японии.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!