Главная Новости Политика УПЦ МП может отменить анафему гетману Мазепе
commentss НОВОСТИ Все новости

УПЦ МП может отменить анафему гетману Мазепе

5 мая 2009, 08:53
Поделитесь публикацией:
УПЦ МП может отменить анафему гетману Мазепе

После встречи премьер-министра Юлии Тимошенко с Патриархом Кириллом, УПЦ МП заявила о возможности упразднить анафему, которую РПЦ вынесла гетману Украины в 18 веке, сообщает Украинская служба Би-Би-Си.

Руководитель отдела внешних отношений УПЦ МП — отец Кирилл заявил, что анафема имела политический характер и не оправдана по религиозным канонам.

"Теоретически это возможно, поскольку провозглашенную анафему можно упразднить. Достаточно вспомнить пример с анафемой старообрядцев в России. Причиной анафемы было, то, что Мазепа вступил в союз с лютеранином и передавал православные храмы на территории Украины католикам, лютеранам, и так далее. Но такие факты историки не находят. Такого не было", — заявил он.

По словам отца Кирилла, Мазепа ничем не провинился перед церковью, наоборот, он строил храмы и монастыри в Украине, тогда как в России церкви закрывал Петр Первый.

Заявление, УПЦ МП прозвучала после того, как Юлия Тимошенко встретилась в Москве с Патриархом Кириллом и пригласила его в Украину. Она согласилась с суждением российского Патриарха, что Украина должна быть опорой восточной православной цивилизации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!