Главная Новости Политика В Лисичанске опечатали здание ТИК. Депутаты хотят новый теризбирком
commentss НОВОСТИ Все новости

В Лисичанске опечатали здание ТИК. Депутаты хотят новый теризбирком

5 мая 2009, 09:30
Поделитесь публикацией:
В Лисичанске опечатали здание ТИК. Депутаты хотят новый теризбирком

Решением внеочередной сессии Лисичанского городского совета были приостановлены полномочия 5 членов Территориальной избирательной комиссии и опечатано здание ТИК. Об этом заявил депутат Лисичанского горсовета Константин Готилов, передает Луганск.proUA.com.

"Депутатами было решено опечатать здание комиссии и экстренно начать переговоры со всеми политическими силами о создании новой избирательной комиссии. Только вновь избранная ТИК имеет право решить, состоялись прошедшие 3 мая выборы или нет", — рассказал Готилов.

По мнению депутата Готилова, выборы Лисичанского городского головы, не состоялись и "необходимо тщательно разобраться, кто понесет за это ответственность и материальную и моральную".

Ранее более 700 жителей Лисичанска провели митинг протеста перед зданием территориальной избирательной комиссии с требованием признать выборы Лисичанского городского головы 3 мая недействительными и антиконституционными, а членов ТИК отправить в отставку, как "показавших свою заангажированность и не компетентность, и поправших права избирателей"

Напомним, 3 мая в Лисичанске проходили выборы мэра.

Пресс-служба партии "Единый Центр" заявила, что представитель ЕЦ Валерий Бондаренко "практически стал Лисичанским городским головой" — за него проголосовало 17,33% избирателей.

Луганская областная организация Комитета избирателей Украины считает, что эти выборы прошли с грубым нарушением права на волеизъявления избирателей.

Так, по данным КИУ, в день выборов с голосования был снят кандидат Сергей Баранник, за которого за три часа голосования (до момента снятия) проголосовало больше избирателей, чем за якобы победившего кандидата от ЕЦ Бондаренко за весь день.

Кроме того, КИУ отмечает, что в связи с подачей заявлений о сложении полномочий 5 членов комиссии в субботу, является сомнительной и законность принятого в воскресенье решения ТИК о прекращении регистрации Сергея Баранника – комиссия уже была неправомочна.

Будущему составу ТИК отделение КИУ рекомендует отменить это решения, как принятое неправомочным составом комиссии, и объявить выборы несостоявшимися.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!