Главная Новости Политика Минобороны Грузии призывает оппозицию подчиниться властям
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны Грузии призывает оппозицию подчиниться властям

5 мая 2009, 13:04
Поделитесь публикацией:
Минобороны Грузии призывает оппозицию подчиниться властям

Руководство Минобороны Грузии призывает служащих бронетанкового батальона вооруженных сил Грузии, дислоцированного в местечке Мухровани (20 км от Тбилиси), прекратить мятеж. Об этом заявил министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, пишет "Новости-Грузия".

"Мы призвали военнослужащих прекратить незаконные действия, неповиновение и мятеж, и подчинится властям", — заявил министр, находящийся в настоящее время в Мухровани.

По его словам, "мятежники конкретных требований не поставили". "Бунт последовал за вчерашним арестом бывших военных чиновников, которые собирались организовать крупный мятеж", — сказал Сихарулидзе.

"Военный заговор был масштабным и был направлен в том числе против планируемых в Грузии учений НАТО", — заявил Сихарулидзе.

Министр отметил, что в расположении бронетанкового батальона в настоящее время находятся как военные, так и гражданские лица.

Как заявил во вторник журналистам глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, "организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны с спецслужбами России". "Они получали от них деньги", — сказал он.

"Этот план служил как минимум срыву военных учений НАТО, и как максимум — началу военного мятежа по всей стране", — заявил представитель МВД.

Учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут с 6 мая по 1 июня в Грузии.

"После ареста одного из организаторов мятежа — Гваладзе, российский Черноморский флот был приведет в состояние боевой готовности", — подчеркнул Утиашвили.

По подозрению в подготовке военного мятежа задержан бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе. В розыске находятся его сообщники — Коба Отанадзе, до 1996 года командовавший частью спецназначения в Мухровани, и затем — батальоном Национальной гвардии, и поднявший военный мятеж в мае 2001 года (во времена Шеварднадзе), и бывший начальник военного штаба одной из тбилисских воинских частей Заза Мушкудиани.

МВД Грузии представило в качестве доказательства оперативную видеосъемку. На ней зафиксировано, как Гваладзе и Отанадзе ведут переговоры о подготовке к военному мятежу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!