Главная Новости Политика В Совете Европы считают, что Украина хорошо борется с отмыванием средств
commentss НОВОСТИ Все новости

В Совете Европы считают, что Украина хорошо борется с отмыванием средств

5 мая 2009, 13:42
Поделитесь публикацией:
В Совете Европы считают, что Украина хорошо борется с отмыванием средств

Специальный Комитет Совета Европы по вопросам оценки мероприятий противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL) доволен уровнем борьбы с отмыванием средств и противодействия финансированию терроризма в Украине.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Госфинмониторинга Украины.

По словам председатели Председатель Госфинмониторинга Украины Игоря Черкасского, результаты оценки Украины Комитетом Совета Европы подтвердили значительный прогресс в усилиях нашего государства в этом вопросе.

"Украине удалось создать по настоящему действенную, современную и эффективную систему, которая стала надежным инструментом в борьбе с экономической преступностью", — сказал он, прибавив, что оценка Украины происходила в конце 2008 года, а отчет был утвержден в Страсбурге на 29-ом Пленарном заседании в конце апреля.

Черкасский сообщил, что для оценки эксперты использовали положение Сорока Рекомендаций FATF по борьбе с отмыванием средств, Девяти Специальных Рекомендаций FATF по борьбе с финансированием терроризма и Методологии противодействия отмыванию средств/финансирования терроризма.

"В отчете эксперты отметили значительные достижения Украины относительно совершенствования борьбы с отмыванием средств, усиления межведомственного и международного сотрудничества и конкретные достигнутые результаты", — сказал Черкасский.

Напомним, FATF (Группа по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием средств) была создана в июле 1989 года и объединяет 34 страны. Украина находилась в черном списке FATF с конца 2002 по февраль 2004 года.

MONEYVAL было создано Комитетом Министров Совета Европы в 1997 году. Целью деятельности Комитета MONEYVAL является создание системы мер борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма, а также соблюдение международных стандартов и наилучшей практики. Украина является членом MONEYVAL с 1997 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!