Главная Новости Политика МВД Грузии опубликовало стенограмму подготовки военного мятежа
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД Грузии опубликовало стенограмму подготовки военного мятежа

5 мая 2009, 13:49
Поделитесь публикацией:
МВД Грузии опубликовало стенограмму подготовки военного мятежа

МВД Грузии заявило во вторник, что раскрыло дело о подготовке вооруженного переворота в Грузии, организаторами которого являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, связанные со спецслужбами России.

По подозрению в подготовке военного мятежа задержан бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе. В розыске находятся его сообщники — Коба Отанадзе, до 1996 года командовавший частью спецназначения в Мухровани, и затем — батальоном Национальной гвардии, и поднявший военный мятеж в мае 2001 года (во времена Шеварднадзе), и бывший начальник военного штаба одной из тбилисских воинских частей Заза Мушкудиани.

Среди организаторов упоминаются бывший глава Минобороны Георгий Каркарашвили и высокопоставленные чиновники.

МВД Грузии распространило видезапись беседы задержанного Гваладзе с собеседником.

Стенограмма небольшой части записи, говорит Гия Гваладзе:

- Мы поедем и завернем в сторону Мухровани, к нам присоединятся два человека. Я сейчас им позвоню, они не знают где я. Один из них зять моей семьи, Шота Тиникашвили он был в охране Мамаладзе в свое время, второй — Гурам Самсонашвили .

- Мы должны ….(доехать) …. до поворота Гомбори и остановимся там. Потом "Мушка", с которым я встретился утром, пришлет 200-250 машин с солдатами, с оружием…подъедут туда и ….когда мы подъедем, они последуют за нами и атакуем. .

- Все оружие будет в боевой готовности. У них вчера были учения и проверили оружие, а пять дней назад мы были во Мцхета и там сидело шесть генералов… Коба Кобаладзе, Каркарашвили, Пирцхалаишвили, Тевзадзе, Учадзе и Гия Цкриалашвили, седьмым был Джемал Гахокидзе. Они будут крышей. Потом происходит следующее…идут русские… они увеличили число до пяти тысяч человек….идут две бригады и останавливаются у Натахтари.

- Эти пять тысяч пройдут 12 километров …. и Рамишвили, Бокерия, Мерабишвили…за Джанашвили я заступаюсь , он был у меня и ел хачапури моей мамы….Мерабишвили и Угулава трупы, и насчет них все решено. И это дело никто не остановит.

- И в среду или в четверг к нам придет человек и все мы, и те ребята которые с нами будут, получат каждый по пятьдесят тысяч.

- Во вторник вечером или в среду утром мы получим деньги. А потом из игры никто не выходит, пока будет Россия, и мы будем назначены на должности. 5 мая заходят они и потом приедут Абашидзе, Мамаладзе, Халваши,. Леван Пирвели….Отсюда мы выезжаем, потом будут устроены выборы, выберут парламент, и я, наверно буду там.

- В четверг атакуем Рустави-2, Шавнабаду. Там будет около 35 человек… мы их сделаем.

- Парламент и канцелярию берет состав Гори, кстати Канделаки тоже наш.

По материалам: "Новости-Грузия"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!