Главная Новости Политика Гей-активисты России и Белоруссии «выступят» на финале «Евровидения»
commentss НОВОСТИ Все новости

Гей-активисты России и Белоруссии «выступят» на финале «Евровидения»

5 мая 2009, 15:54
Поделитесь публикацией:
Гей-активисты России и Белоруссии «выступят» на финале «Евровидения»

Активисты российского и белорусского гей-движения заявили, что в день финала "Евровидения" намерены провести в Москве парад толерантности, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Во вторник организаторы "Славянского гей-прайда" — совместного проекта активистов GayRussia.Ru и GayBelarus.By — подали в московскую мэрию уведомление о проведение шествия 16 мая.

О вступлении в оргкомитет мероприятия ранее заявил глава правозащитного движения "Толерантность" Эдвард Мурзин, который будучи депутатом парламента Башкирии принимал участие в первых гей-акциях в Москве в мае 2006 года и 2007 года.

Сторонники однополой любви хотят провести трехдневный фестиваль "гей-прайда", который бы завершился шествием в Международный день противостояния гомофобии, который в этом году совпал с финалом "Евровидения".

За последние три года участники гей-сообщества неоднократно пытались получить согласие на проведение парада в Москве, но каждый раз получали отказ. Как правило, он был мотивирован тем, что "проведение гей-парада нарушило бы права и интересы других граждан, что противоречит действующему законодательству".

В итоге многие из тех, кто решился на проведение несанкционированных акций в центре города, были избиты представителями радикальных молодежных группировок или задержаны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!