Главная Новости Политика Оппозиция Молдовы отказалась от парламента
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Молдовы отказалась от парламента

6 мая 2009, 07:38
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Молдовы отказалась от парламента

Молдовская оппозиционеры отказались претендовать на занятие каких-либо должностей в парламенте нового созыва, сообщает РБК со ссылкой на заявление лидера Либеральной партии Михая Гимпу, председателя Либерально-демократической партии Молдавии Влада Филата и лидера альянса "Наша Молдова" Серафима Урекяна.

По словам оппозиционеров, они не собираются на заседании 12 мая участвовать в формировании руководящих органов парламента, а также предлагать кандидатов на должности вице-спикера парламента и председателей комиссий.

Урекян сказал журналистам, что к первому заседанию нового парламента, прошедшему 5 мая, оппозиция подготовила ряд требований. Но выступить оппозиционерам не дали, заседание длилось всего 23 минуты.

Парламентские выборы прошли в Молдавии в начале апреля. По предварительным итогам голосования, правящая Партия Коммунистов республики Молдова получила чуть больше половины депутатских мандатов, что давало ей возможность самостоятельно назначить следующего президента. Сторонники оппозиции, недовольные итогами выборов, устроили в Кишиневе беспорядки. Здания парламента и администрации президента были разгромлены. Из-за этого 5 мая новый парламент заседал в здании Дворца республики.

Между тем, уточнение итогов выборов и последующий пересчет голосов показали, что для единоличного назначения президента коммунистам не хватает одного места в парламенте. Если депутаты с двух попыток не придут к согласию относительно личности следующего главы государства, действующий президент Владимир Воронин сможет распустить парламент и назначить новые выборы. По данным РБК, оппозиция заявила о намерении добиться именно такого результата выборов президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!