Главная Новости Политика ЕС призвал власти Молдовы быть мудрее
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС призвал власти Молдовы быть мудрее

6 мая 2009, 10:15
Поделитесь публикацией:
ЕС призвал власти Молдовы быть мудрее

Европейский союз призвал правящую в Молдове Партию коммунистов и оппозицию начать процесс национального примирения. Как отмечается в заявлении специального представителя ЕС в Молдове Калмана Мижея, этот шаг необходим для укрепления демократии и создания благоприятных перспектив для будущего Молдовы, пишет РБК.

"Только таким путем мы сможем способствовать улучшению ситуации, связанной с функционированием демократических институтов в Молдове", — заявил К.Мижей, отметив, что должен быть прекращен негативный тон противоречий, неподтвержденных обвинений и личностных оскорблений между политиками. Оппозиция и связанные с ней СМИ, по его словам, должны воздержаться от оскорбительных высказываний в адрес лидеров Партии коммунистов и молдавского государства. Также должны прекратиться неподтвержденные заявления о ходе событий 7 апреля, и поток значительных преувеличений относительно самих выборов.

В то же время, как отметил К.Мижей, комиссии национального примирения необходимо разобраться с прошедшими 7 апреля событиями, сделать соответствующие выводы и найти решения. По его словам, звучащие обвинения в невыполнении расследования хода выборов должны быть приняты во внимание, должно быть проведено соответствующее расследование.

Спецпредставитель ЕС в Молдове сказал, что должное внимание следует уделить случаям нарушения прав человека. По его словам, ЕС готов оказать необходимую помощь в разработке программных выводов и рекомендаций по поводу злоупотреблений и готов оказать финансовую поддержку проектам, чтобы свести на нет повторение таких событий.

Спецпредставитель ЕС в Молдове считает, что правящей партии необходимо продемонстрировать больше великодушия, больше ответственности, показать, что оппозиция не является проигравшей стороной, а продолжает быть активным участником в строительстве будущего страны. Оппозиция, в свою очередь, по мнению К.Мижея, должна продемонстрировать ответственность за будущее нации, то есть сесть за стол переговоров о будущем государственных демократических органов.

К.Мижей отметил, что сейчас четырем партиям, вошедшим в парламент Молдовы, необходимо продемонстрировать стратегическое мышление и мудрость.

"Мы ожидаем, что партнеры в Молдове будут совместно работать для будущего этой страны, которое может обеспечить лишь полная демократия, а также для укрепления ее суверенитета и территориальной целостности, в том числе с учетом затянувшегося разрешения приднестровского конфликта. Мы верим, что если следовать такому подходу, Молдова выйдет из кризиса сильной, более демократической страной", — заявил К.Мижей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!