Главная Новости Политика В США впервые пересадили пациенту обе руки
commentss НОВОСТИ Все новости

В США впервые пересадили пациенту обе руки

7 мая 2009, 08:56
Поделитесь публикацией:
В США впервые пересадили пациенту обе руки

Хирурги Медицинского центра университета Питтсбурга успешно завершили первую в США операцию по пересадке обеих рук. В настоящее время состояние пациента оценивается как стабильное и не вызывает опасений.

Пациент питтсбургских трансплантологов, 57-летний Джефф Кепнер (Jeff Kepner) лишился нижней части предплечий и ступней ног десять лет назад, в результате бактериальной инфекции, вызвавшей сепсис.

В операции, продолжавшейся более девяти часов, принимали участие четыре группы хирургов: две из них готовили к пересадке конечности донора, еще две работали над руками реципиента. Таким образом, пересадка двух конечностей, требующая соединения сосудов, нервов и мышц сухожилий донора и реципиента, проводилась одновременно.

Для предотвращения реакции отторжения перенесшим трансплантацию органов и тканей пациентам приходится в течение всей жизни принимать препараты-иммунодепрессанты, обладающие рядом тяжелых побочных эффектов. Чтобы уменьшить дозировку этих лекарств, хирурги планируют адаптировать иммунную систему пациента к чужеродным тканям, пересадив ему костный мозг донора рук.

Первая в мире пересадка руки была выполнена французским хирургом Жаном-Мишелем Дюбернаром в 1998 году. Несколько позже Дюбернар успешно провел операцию по трансплантации обеих рук. В течение последующего десятилетия в мире было выполнено 24 трансплантации руки и 8 операций по пересадке обеих рук.

По материалам Мedportal.ru.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!