Главная Новости Политика Минобразования собирается опротестовать решение одесского суда относительно тестирования
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования собирается опротестовать решение одесского суда относительно тестирования

7 мая 2009, 09:46
Поделитесь публикацией:
Минобразования собирается опротестовать решение одесского суда относительно тестирования

Решение Одесского апелляционного суда относительно тестирования не имеет юридических последствий и будет опротестовано. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки (МОН).

"Решение Одесского суда никаких юридических последствий ни на тестирование, ни на министерство образования, ни на ОГА не имеет. С правовой точки зрения это решение — нонсенс. Это все равно, что утвердить график полетов на луну", — прокомментировал адвокат, представитель МОН по этому делу Александр Славский. Он также отметил, что готовится апелляция относительно этого решения.

Также в министерстве сообщили, что истец сначала подавал в суд на Управление образования и МОН. Исковые требования были разъединены и дело в части позывных требований к МОН передано в Окружной административный суд г. Киева. Требования же к управлению образования были иллюзорными и техническими. В министерстве также удивлены, что иск был к управлению образования, поскольку тестирование проводит Украинский центр оценивания качества образования на основании приказов МОН.

Напомним, Одесский апелляционный суд удовлетворил иск школьника Олега Нички к управлению образования и научной деятельности Одесской областной государственной администрации, признав действия облуправления образования незаконными.

Ученик 48-й одесской школы Олег Ничка подал иск на Минобразования и облуправление образования с требованием прекратить подготовку к внешнему тестированию. Он хотел добиться права выбора: писать тесты или сдавать экзамены. Школьник не удовлетворен, что из программы внешнего оценивания исключили предмет "правоведение". Именно к сдаче этой дисциплины он старательно готовился несколько лет.

Одесский окружной административный суд своим решением от 25 ноября 2008 года прекратил подготовку к внешнему тестированию в Украине на время рассмотрения жалобы. 13 января текущего года этот же суд разделил заявление на две части: иск к облуправлению образования рассматривается в Одессе, а к Минобразования — в Киеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!