Главная Новости Политика Найден наконечник копья возрастом 38-45 тысяч лет (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Найден наконечник копья возрастом 38-45 тысяч лет (ФОТО)

7 мая 2009, 15:21
Поделитесь публикацией:
Найден наконечник копья возрастом 38-45 тысяч лет (ФОТО)

Хорошо сохранившийся наконечник деревянного копья, сделанного 38-45 тысяч лет назад, найден западнее Любляны. Директор института охраны культурного наследия Словении (ZVKDS) Барбара Надбат (Barbara Nadbath) отметила, что деревянное орудие такого рода найдено впервые, сообщает AFP.

Наконечник удалось обнаружить благодаря подводным археологам, которые обследовали речной берег в районе деревни Синья Горица на месте предполагаемого строительства.

Орудие сделано из тиса, и на одной его стороне сохранились следы смолы, которой был покрыт наконечник. По форме он напоминает каменные наконечники позднепалеолитической селетской культуры, существовавшей в Центральной Европе 35 — 50 тысяч лет тому назад.

(Деревянный наконечник копья. Фото с сайта zvkds.si)

Датировки словенских археологов подтверждены независимыми исследованиями, произведенными в Оксфордском университете и в крупнейшей лаборатории радиоуглеродного анализа Beta Analytic в Майами.

Деревня Синья Горица находится в обширной области, известной как Люблянские болота (Ljubljansko barje). Этот край богат на интересные археологические находки: например, в 2002 году там нашли деревянные фрагменты (колесо и ось) колесницы, построенной 5600 лет назад.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!