Главная Новости Политика Счетная палата выяснила, что толку от программы «Школьный автобус» немного
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата выяснила, что толку от программы «Школьный автобус» немного

7 мая 2009, 17:51
Поделитесь публикацией:
Счетная палата выяснила, что толку от программы «Школьный автобус» немного

Программа "Школьный автобус" остается нереализованной. К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты по результатам аудита формирования и выполнения Программы, сообщили "proUA" в пресс-службе СП.

"Предусмотренное Программой основное направление — по организации перевозки учеников и педагогических работников путем создания специализированных автотранспортных предприятий и закупки для них автобусов — осталось нереализованным", — идет речь в сообщении.

Так, утвержденные общие количественные показатели Программы относительно приобретения школьных автобусов на 2003-2010 года (2,8 тысяч единиц) за 2003-2008 года перевыполнены почти на 18 процентов, однако существенное снижение уровня потребности школьных автобусов не произошло. По данным управлений образования на местах, состоянием на 1 января 2009 года необходимо еще 2,2 тысяч единиц.

"Программа не имеет обоснованных расчетов и не отображает фактическую потребность автобусов на местах", — идет речь в сообщении.

Аудитом также установлено, что Минпромполитики не обеспечило выполнения мероприятий Программы относительно создания нового типа автобуса для перевозки в сельской местности учеников и педагогических работников, а также специализированного автобуса для перевозки детей с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, Минобразования, в нарушение требований постановления правительства, провело торги по закупке школьных автобусов, создав дискриминационные условия для их участников.

"По результатам торгов управлениями образования на местах за счет средств субвенции в 2008 году приобретены автобусы на сумму 36,1 миллионов гривен. Стоимость их была в 1,7 раза выше стоимости школьных автобусов, которые закупались в регионах за средства местных бюджетов, что содержит признаки коррупционных действий", — идет речь в сообщении СП.

"На начало 2008/2009 учебного года количество учеников и педагогических работников в сельской местности, которые живут за границей пешеходной доступности к школам, но не перевозятся, составляли 25 тысяч человек или почти 8 процентов от общего количества. При таких обстоятельствах, Программа нуждается в новой детальной разработке в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов", — резюмировала коллегия СП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!