Главная Новости Политика Аргентина подтвердила первый случай свиного гриппа
commentss НОВОСТИ Все новости

Аргентина подтвердила первый случай свиного гриппа

8 мая 2009, 07:41
Поделитесь публикацией:
Аргентина подтвердила первый случай свиного гриппа

Министр здравоохранения Аргентины Грасиэла Оканья сообщила, что в стране подтвержден первый случай заболевания гриппом A/H1N1, пациент уже выписан из больницы, передает РИА "Новости".

"В четверг (7 мая — ред.) из Национального института инфекционных заболеваний имени Карлоса Мальбрана поступило подтверждение, что в одной из направленных на анализ проб обнаружен вирус H1N1 типа А. Эта разновидность гриппа выявлена у аргентинца, который вернулся из Мексики 25 апреля, до отмены прямых авирейсов между Мехико и Буэнос-Айресом. Симптомы заболевания у него появились спустя двое суток после прибытия в страну. Он был изолирован и прошел соответствующий курс лечения. Сегодня, в четверг, данный пациент был выписан из больницы", — заявила Грасиэла Оканья на пресс-конференции.

По ее словам, выявить заболевание ранее не представлялось возможным, так как "в нынешних условиях для полноценной проверки необходимо около десяти дней". Министр также сообщила, что пробы на наличие гриппа, своевременно взятые у членов семьи заболевшего мужчины, дали отрицательный результат. Она отказалась дать журналистам дополнительную информацию о выздоровевшем больном, сославшись на врачебную тайну.

По сведениям Минздрава, в Аргентине зафиксировано 120 случаев с симптоматикой гриппа A/H1N1. На стадии лабораторных исследований сегодня находятся 72 анализа.

29 апреля правительство страны отменило на пять дней прямые авиарейсы из Мексики в связи с угрозой "свиного" гриппа. Позже этот период продлевался "до особого распоряжения кризисного комитета". Аргентинские туристы вывозятся из Мехико чартерными рейсами.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые приводит аргентинская пресса, подтверждено 2371 случай заболевания гриппом A/H1N1 в 24 странах мира, в том числе в Колумбии, Сальвадоре, Бразилии, Коста-Рике, Гватемале. В Мексике, где число заболевших достигло 1204 человек, от болезни умерли 42 пациента. Двое больных скончались в США, где зафиксировано почти 900 случаев заболевания гриппом A/H1N1.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!