Главная Новости Политика Кучма не хочет в Сенат, предложенный Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма не хочет в Сенат, предложенный Ющенко

8 мая 2009, 10:43
Поделитесь публикацией:
Кучма не хочет в Сенат, предложенный Ющенко

Бывший Президент (1994-2005) Леонид Кучма критикует предложение действующего Президента Виктора Ющенко по созданию двухпалатного парламента с обязательным включением в его верхнюю палату — Сенат — бывших президентов.

Об этом он сказал в интервью журналу "Фокус".

"Наверное, никто и не подумал, что он (Ющенко) беспокоится о (Президенте 1991-1994 годов Леониде) Кравчуке и Кучме. Не надо этого делать ни сейчас, ни впредь! Зря он внес такое предложение, потому что скажут: Президент заботится о своих личных интересах, о своем будущем трудоустройстве", — сказал Кучма.

Он также назвал непоследовательной позицию Ющенко в вопросе введения двухпалатного парламента и подчеркнул, что это отличает его от самого Кучмы.

"Нас нельзя сравнивать. Никаким сходством и близко не пахнет. Я был последовательным в своем мнении о Конституции, и не в последний год правления, а начиная с 1995 года, когда был разработан проект первой Конституции, в которой был предусмотрен двухпалатный парламент", — добавил экс-президент.

При этом Кучма подчеркнул, что он выступает против перенесения выборов главы государства в парламент.

Напомним, Ющенко предлагает Верховной Раде создать двухпалатный парламент — Национальное собрание из Сената (верхней палаты) и Палаты депутатов (нижней палаты).

В общий состав Сената, по проекту, будут входить по 3 сенатора, которые избираются на 6 лет в Крыму, каждой области, Киеве, а также в общинах, которые по статусу приравнены к области.

В состав Сената также предлагается включить бывших Президентов, кроме тех, которые были сняты с должности при помощи процедуры импичмента.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!