Главная Новости Политика Солдат армии США признан виновным в изнасиловании ребенка из Ирака
commentss НОВОСТИ Все новости

Солдат армии США признан виновным в изнасиловании ребенка из Ирака

8 мая 2009, 12:26
Поделитесь публикацией:
Солдат армии США признан виновным в изнасиловании ребенка из Ирака

Стивен Дейл Грин (Steven Dale Green), бывший рядовой армии США, 7 мая был признан виновным американским судом в изнасиловании иракской девочки и убийстве ее семьи, передает K2kapital, ссылаясь на Associated Press.

Коллегия присяжных признала Грина виновным по всем 17 пунктам обвинения, среди которых изнасилование, убийство и попытка воспрепятствования правосудию.

В то время, как четырех других военнослужащих, причастных к преступлению, Грина судил не военный, а федеральный гражданский суд. Напомним, Грина обвиняют в групповом изнасиловании 14-летней иракской девушки Абир Касим Хамзе аль-Джахаби и убийстве троих членов ее семьи, оказавшихся свидетелями преступления. Причем организатором преступления признан именно он.

Трое из четырех подельников Грина в 2007 году военным трибуналом США были признаны виновными в соучастии в преступлении и получили фактически пожизненные сроки: от 90 до 110 лет лишения свободы. Пятый участник преступления, рядовой Брайан Говард (Bryan Howard) с самого начала активно сотрудничал со следствием и получил лишь 5 лет тюрьмы.

Грин был уволен из армии еще до начала расследования этого преступления, совершенного им лишь незадолго до того, как медицинская комиссия признала рядового негодным к военной службе из-за психического расстройства. Впрочем, как отмечают наблюдатели, наличие психического отклонения вряд ли повлияет на решение судьи. В момент совершения преступления Грин, как утверждает следствие, отдавал отчет в своих действиях.

"Это было преступление, совершенное хладнокровно", — заявил прокурор в ходе прений перед вынесением вердикта присяжными.

По совокупности обвинений бывший военнослужащий может быть приговорен к смертной казни. Слушание, в ходе которого Грину будет определено наказание, начнется в понедельник, 11 мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!