Главная Новости Политика Ющенко просит ООН, ЕС и НАТО усилить борьбу с пиратами
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит ООН, ЕС и НАТО усилить борьбу с пиратами

8 мая 2009, 13:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит ООН, ЕС и НАТО усилить борьбу с пиратами

Президент Виктор Ющенко, в связи с частыми случаями пиратских захватов, направил обращение к Организации Объединенных Наций, Евросоюзу и НАТО с предложением усилить безопасность судоходства. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

В обращении Ющенко призывает все субъекты международных отношений существенно активизировать усилия и реальные совместные действия для борьбы с пиратством на море, поскольку созданная международная система контрмер оказалась малоэффективной.

В частности, по его мнению, неотложно возник вопрос о создании международным сообществом коридоров безопасности для защиты от пиратов, открытии дополнительных региональных координационных центров безопасности мореходства, праве военных кораблей иностранных государств преследовать морских пиратов в территориальных водах, вооруженной охране торговых судов в случае прохождения общепризнанных опасных морских маршрутов, пассивных (нелетальных) системах обороны гражданских судов.

Необходимыми являются также наработка на международном уровне четких методик противодействия этому явлению, усовершенствование "базовых протоколов по безопасности" с требованием неуклонного их выполнения судовладельцами с соответствующими санкциями в случае отказа или игнорирования, привлечение к этому процессу института страхования из-за его возможности контроля и стимулирования, отмечает в обращении Ющенко.

"Украина готова активно участвовать в этих процессах, в частности, присоединиться к военно-морской операции Евросоюза по борьбе с пиратством "Аталанта" путем ее разведывательного, логистического или транспортного обеспечения, привлечения сил специального назначения как групп защиты гражданских судов", — отметил Президент Украины в обращении.

Также Ющенко заметил, что в последнее время участились случаи захвата пиратами мирных судов под флагами разных стран и взятия в заложники членов экипажей с целью получения выкупа.

В целом, за последние 5 лет граждане Украины становились заложниками пиратов в составе 15 судов. На сегодня заложниками у пиратов остается 34 гражданина Украины, отметил он в обращении.

По мнению Президента, наблюдается существенное расширение географии морского пиратства. Данное явление приобретает признаки угрозы не только морскому судоходству, но и международной торговле, превращаясь в высокоприбыльный криминальный бизнес.

Как сообщалось, 7 мая сомалийскими пиратами захвачено грузовое судно „Marathon”, в состав экипажа которого входят 8 лиц — все граждане Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!