Главная Новости Политика Полтавчанин выиграл суд против «Визира»
commentss НОВОСТИ Все новости

Полтавчанин выиграл суд против «Визира»

8 мая 2009, 14:13
Поделитесь публикацией:
Полтавчанин выиграл суд против «Визира»

Судья Кобеляцкого районного суда удовлетворила административный иск жителя Беликов (Полтавская область) Александра Слищенко к Кобеляцкой роте ДПС. В итоге было отменено постановление о наложении на беличанина штрафа в размере 300 гривен, передают Новини Полтавщини.

Сорокалетний Александр Слищенко 17 февраля получил письмо из Кобеляцкой роты дорожно-патрульной службы. В конверте были копия постановления о наложении на него административного взыскания за правонарушение и фотография. На снимке был изображен "Ланос" Александра на фоне дорожного знака "Лелюховка". И небольшая надпись: "086 км/год".

"Я был уверен в том, что выиграю суд. Во-первых, я по образованию изучал радиоэлектронику. И потому не без основания считаю прибор "Визир", на показаниях которого основываются претензии "гаишников", несовершенным. В нем весьма неудачно попробовали объединить два прибора — цифровой фотоаппарат и радар. Во всем мире полицейские в таких случаях используют приборы, которые работают на основе лазера. Установлены они стационарно, а не работают в руках человека, который исключает субъективный фактор. Во-вторых, я постоянно общаюсь с автолюбителями в Интернете. Они в один голос утверждают, что практика наложения штрафов на основании показов "Визира" незаконная", — говорит Александр.

Судебное заседание длилось почти полтора часа. Хотя судья Татьяна Тесленко заявила, что обычно такие дела рассматриваются за 15 минут. И чаще всего заканчиваются в интересах ГАИ. Истцы-автолюбители просто не могут документально доказать свою правоту.

"Мои аргументы и доказательства были изложены на 7 страницах печатного текста. Я доказывал, что сотрудники милиции нарушили целый ряд статей Закона Украины "О милиции", Гражданского и Административного кодексов", — отметил Александр Слищенко.

Решение суда еще не набрало законной силы.

"Гаишники" еще имеют 10 дней для его обжалования в Харьковском апелляционном административном суде. Но Александр уверен, что в случае обжалования выигрывает и там.

В случае же проигрыша дела в Апелляционном суде Александр готов идти вплоть до Верховного суда в Украине. "Я хочу доказать всем украинцам, что свои права можно и нужно отстаивать. В том числе и простым гражданам, которые не имеют денег на адвокатов и "блата" в судах", — прибавил он.

Напомним, что Петровский райсуд Донецка частично удовлетворил иск водителя Ивана Черного, который судился с ГАИ из-за неправильных данных прибора "Визир"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!