Главная Новости Политика В Украине с сегодняшнего дня повышена абонплата за телефон
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине с сегодняшнего дня повышена абонплата за телефон

8 мая 2009, 15:32
Поделитесь публикацией:
В Украине с сегодняшнего дня повышена абонплата за телефон

С сегодняшнего дня в Украине повышена абонентская плата за пользование телефоном в городах и других населенных пунктах. Об этом говорится в решении Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) №1491 от 28 апреля 2009 года "Об утверждении Предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги" (зарегистрировано в Минюсте 30 апреля 2009 г. под № 395/16411), которое сегодня опубликовано на официальном сайте Верховной Рады.

Данное решение вступает в силу с дня его официального опубликования.

В городах и райцентрах для населения и учреждений бюджетной сферы с поминутной оплатой разговоров размер абонплаты повышен на 20%, без поминутной оплаты – на 15%; Для других категорий пользователей – на 10%. В селах и поселках городского типа для всех категорий пользователей размер абонплаты повышен на 10%.

После повышения тарифов месячная абонплата за пользование основным телефонным аппаратом в городах и райцентрах составляет: для бюджетных организаций – 22,52 грн. (без поминутной оплаты) и 16,44 грн. (с поминутной оплатой); для других организаций – 33,81 грн. (без поминутной оплаты) и 23,67 грн. (с поминутной оплатой); для населения – 22,52 грн. (без поминутной оплаты) и 16,44-28,44 грн. (с поминутной оплатой – в зависимости от объема нетарифицируемого времени).

Месячная абонентская плата за пользование основным телефонным аппаратом в селах и поселках городского типа после повышения составляет: для населения и бюджетных организаций – 10,02 грн. (без поминутной оплаты разговоров) и 8,76 грн. (с поминутной оплатой); для других организаций – 15,73 грн. (без поминутной оплаты) и 13,77 грн. (с поминутной оплатой).

Как сообщили в пресс-службе НКРС, комиссия приняла решение об изменении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги "с целью сокращения перекрестного субсидирования услуг местной телефонной связи за счет других услуг, а также с целью приближения тарифов на услуги местной связи к уровню себестоимости".

При этом, отметила пресс-служба, существенной особенностью утвержденных предельных тарифов является то, что они предусматривают "не только прямое повышение тарифов", но и дают возможность абонентам "выбирать выгодные для них тарифные планы и условия оплаты", поскольку предусматривается дифференциация размера абонентской платы и стоимости разговоров сверх установленного лимита (нетарифицируемого времени) для абонентов городов и райцентров с повременным учетом местных разговоров в зависимости от выбранного объема нетарифицируемого времени.

По данным НКРС, в зависимости от выбранного тарифного плана, абоненты "будут иметь возможность даже уменьшить свои расходы в пределах от 3 до 25%".

Все другие позиции по прейскуранту Предельных тарифов остаются без изменений.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!