Главная Новости Политика Ющенко запретил Тимошенко давать поручения центральной и местной власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко запретил Тимошенко давать поручения центральной и местной власти

8 мая 2009, 17:42
Поделитесь публикацией:
Ющенко запретил Тимошенко давать поручения центральной и местной власти

Президент Украины Виктор Ющенко остановил полномочия премьер-министра давать поручения центральным и местным органам власти. Об этом говорится в указе Главы государства от 8 мая, текст которого есть у "proUA".

В частности, Ющенко остановил действие ряда пунктов и параграфов регламента Кабинета Министров, утвержденного постановлением правительства, от 18 июля 2007 года №950, в части, касающейся предоставления и обеспечения выполнения отдельных поручений Кабинета Министров, поручений премьер-министра.

Так, отмечает в указе Президент, этим регламентом премьер-министр уполномочен давать поручения, обязательные для выполнения членам Кабмина, руководителям других центральных органов исполнительной власти, Совету министров АР Крым, местным государственным администрациям. Такое поручение премьера оформляется как официальный документ организационно-распорядительного характера на специальном бланке.

Также регламентом предусмотрено, что по результатам обсуждения вопросов на заседании правительство может принять решение о предоставлении отдельных поручений центральным и местным органам исполнительной власти, Совету министров АР Крым. Регламент также содержит ряд положений, которые определяют механизм доведения отмеченных поручений премьера, отдельных поручений, предоставленных на заседании правительства, к исполнителям, предусматривает механизм обеспечения выполнения и контроля за исполнением таких поручений.

Как отмечает в указе Президент, вышеназванные положения регламента Кабинета Министров не отвечают Конституции Украины.

В связи с этим Ющенко просит Конституционный Суд рассмотреть вопрос относительно конституционности остановленных пунктов постановления правительства.

Принимать участие в конституционном осуществлении по этому представлению уполномочен заместитель главы Секретариата Президента — Представитель Президента в КС Марина Ставнийчук.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!