Главная Новости Политика Астрофизики дождались «правильных» пятен нового солнечного цикла
commentss НОВОСТИ Все новости

Астрофизики дождались «правильных» пятен нового солнечного цикла

10 мая 2009, 11:10
Поделитесь публикацией:
Астрофизики дождались «правильных» пятен нового солнечного цикла

Зонд NASA STEREO-B зафиксировал на обратной Земле стороне Солнца мощную вспышку, она может быть признаком появления на светиле первых "правильных" пятен нового солнечного цикла, начала которого уже около года не могут дождаться астрофизики. На фотографиях в ультрафиолетовом диапазоне видно яркое пятно на восточном краю Солнца; был также зафиксирован всплеск в радиодиапазоне, связанный с ударной волной от выброса.

Как пояснил РИА "Новости" ведущий научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) Сергей Богачев, данные, полученные со STEREO, не могут однозначно свидетельствовать о том, что в этой области Солнца появилось и фотосферное пятно. Нужно подождать, пока эта зона из-за вращения Солнца станет видимой с Земли. По его словам, через 3-4 дня, когда это место выйдет в зону видимости, можно будет сказать что-то более определенное – наземные обсерватории по оптическим наблюдениям смогут подтвердить или опровергнуть действительно ли это солнечное пятно.

Богачёв добавил, что в последний раз пятна на Солнце наблюдались 27 февраля, и не совсем ясно, что имеют в виду ученые НАСА, когда говорят о первом "правильном" пятне. Пятно – это следствие, причиной являются сильные магнитные поля. Если поле довольно долго живет, оно начинает подавлять конвекцию, начинает плавно охлаждаться, создается темное пятно. То есть даже если они видят горячую область в короне, это еще не означает, что какое-то пятно на солнце сформировалось.

По материалам: "Газета.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!