Главная Новости Политика СБУ предотвратила попытку создать в Украине ячейку террористической организации «Хизб ут-Тахрир»
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ предотвратила попытку создать в Украине ячейку террористической организации «Хизб ут-Тахрир»

12 мая 2009, 14:20
Поделитесь публикацией:
СБУ предотвратила попытку создать в Украине ячейку террористической организации «Хизб ут-Тахрир»

По результатам спецоперации Служба безопасности Украины разоблачила и не допустила попытку иностранцев создать впервые на территории Украины ячейку запрещенной в 29 странах мира международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир". Об этом сегодня на брифинге заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, передает корреспондент "proUA".

По ее словам, СБУ получила документальные материалы о том, что указанная преступная группировка на глубокой конспиративной основе пыталось создать террористическую структуру с четким иерархическим построением и четким делением функций среди членов.

В состав группировки входили 9 лиц, которые в разное время прошли специальную диверсионную подготовку в лагерях на территории государств Ближнего Востока. Для будущей противоправной деятельности организатору ячейки удалось привлечь граждан Украины, которые приняли ислам. Деятельность ячейки должна была быть направлена на создание первичных ячеек террористической организации, пропаганду и распространение идеологии "Хизб ут-Тахрир", вербовку и подготовку потенциальных террористов.

На данный момент всем изъятым в ходе спецоперации печатным материалам предоставляется правовая оценка, по результатам которой будут приняты исчерпывающие меры правовой регуляции.

"Учитывая то, что употребленными СБУ предупредительными мероприятиями предупреждено и не допущено создание такой ячейки, и намерения создания на территории Украины террористической организации были сорваны, потому членам и организаторам членам этой группы вынесено официальное предостережение от имени органов СБУ. Другим участникам из числа иностранцев, запрещен въезд в Украину", — рассказала Остапенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!