Главная Новости Политика Македония будет добиваться членства в ЕС и НАТО - президент
commentss НОВОСТИ Все новости

Македония будет добиваться членства в ЕС и НАТО - президент

13 мая 2009, 07:39
Поделитесь публикацией:
Македония будет добиваться членства в ЕС и НАТО - президент

Республика Македония будет добиваться членства в Евросоюзе и НАТО, а также решения спора с Грецией о названии, заявил приступивший ко своим обязанностям президент страны Георгий Иванов, сообщает РИА "Новости".

"Моя повестка дня ясна — Македония должна быть членом Европейского Союза и НАТО", — сказал президент, слова которого передали местные СМИ.

Иванов также направил письмо президенту США Бараку Обаме, в котором выразил надежду на урегулирование разногласий с Грецией. Афины возражают против того, чтобы бывшая югославская республика носила имя Македония, идентичное названию области на севере Греции. В качестве компромисса Греция предлагает добавить к названию страны "Македония" географическое определение.

"Позвольте мне подчеркнуть нашу приверженность продолжению диалога с нашими греческими друзьями и соседями, направленного на нахождение взаимоприемлемого решения разногласий об имени, такого решения, которое будет уважать нашу национальную идентичность, язык и культуру", — говорится в письме Иванова американскому президенту.

Между тем Афины заявляют, что готовы обсуждать только название соседней страны, но не другие вопросы, такие как национальная идентичность, язык или культура. Афины заблокировали вступление Скопье в НАТО в 2008 году, с тех пор переговоры не возобновлялись.

Иванов стал четвертым по счету президентом Македонии после провозглашения страной независимости в 1991 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!