Главная Новости Политика «Нафтогаз» ответил Счетной палате, что является самой прозрачной компанией в стране
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» ответил Счетной палате, что является самой прозрачной компанией в стране

13 мая 2009, 09:35
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» ответил Счетной палате, что является самой прозрачной компанией в стране

НАК "Нафтогаз Украины" расценивает информацию Счетной палаты относительно финансово-хозяйственной деятельности компании как такую, которая манипулирует бухгалтерскими данными и наносит вред интересам кампании и государства, сообщили "proUA" в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

"Положение, изложенные в сообщении пресс-службы Счетной палаты, искажают реальную ситуацию относительно хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины"", — заявляют в "Нафтогазе".

"Нафтогаз", в частности, заявляет, что с 2004 года ежегодно проходит бухгалтерский аудит по международным стандартам, который проводится компанией Ernst&Young, а данные отчеты размещены на сайте НАК "Нафтогаз Украины".

Вместо этого "Нафтогаз" указывает, что заданиями Счетной палаты, согласно закону "О счетной палате", является, в частности, организация и осуществление контроля над своевременным выполнением расходной части государственного бюджета, расходованием бюджетных средств, в том числе средств общегосударственных целевых фондов, по объемам, структуре и их целевому назначению.

Кроме того, НАК "Нафтогаз Украины" обращает внимание на то, что, согласно положениям ст. 14 закона Украины "О счетной палате", должностные лица аппарата Счетной палаты и лица, которые привлекаются ею к работе, в процессе осуществления своих функций и полномочий несут ответственность за нарушение законодательства о разглашении тайны, которая охраняется законом.

В то же время НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что постоянно проверяется представителями правительственных и парламентских контролирующих органов и на сегодня является одной из самых прозрачных и самых открытых государственных компаний.

"Компания полностью выполняет все, иногда противоречивые, требования законодательства и судебные решения, принятые в безапелляционных инстанциях. Потому обвинение НАК "Нафтогаз Украины" со стороны Счетной палаты является безосновательным и тенденциозным", — сообщают в "Нафтогазе".

Напомним, ранее Счетная палата заявила, что финансово-хозяйственная деятельность НАК "Нафтогаз Украины" носит закрытый, непрозрачный характер.

"Информация о ее финансовом состоянии и внешнеэкономических связях противоречива. Платежеспособность Компании зависит от внешних финансовых источников, а финансовая устойчивость, рентабельность и темпы экономического роста Компании низкие. К тому же, из года в год увеличивается задолженность потребителей за потребленный природный газ", — говорилось в заявлении Счетной палаты.

"Годовые бухгалтерские балансы и финансовые отчеты также не утверждались Министерством. Так же к настоящим финансовым документам не допущена собственная Ревизионная комиссия Правления НАК "Нафтогаз Украины". Такие действия привели к использованию с нарушениями действующего законодательства почти 6 млрд. грн., полученных как прибыль по результатам деятельности. Стремительно выросли непроизводственные затраты. Резерв сомнительных долгов Компании за последние два года увеличился почти в 15 раз. При сложном финансовом состоянии Компании миллионы гривен идут на благотворительность, спонсорство, другие непроизводственные расходы", — отмечали в Счетной палате.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!