Главная Новости Политика В Нью-Йорке осужден создатель лагеря для террористов и подсобник «Аль-Каеды»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нью-Йорке осужден создатель лагеря для террористов и подсобник «Аль-Каеды»

13 мая 2009, 11:55
Поделитесь публикацией:
В Нью-Йорке осужден создатель лагеря для террористов и подсобник «Аль-Каеды»

Американский суд присяжных в Нью-Йорке признал уроженца Ливана виновным в попытке создать тренировочный лагерь для террористов, сообщает Associated Press. Помимо создания лагеря в штате Орегон, гражданин Швеции Усама Кассир (Oussama Kassir) пытался помочь группировке "Аль-Каеда", распространяя через интернет учебники для террористов.

Процесс по делу Кассира продлился три недели. Ключевую роль сыграли показания обращенного в ислам жителя США Джеймса Уджамы (James Ujaama), рассказавшего о своей работе в 1999 году над созданием террористического лагеря на земельном участке в полтора квадратных километра в районе орегонского городка Блай. Уджама сознался в помощи террористам в 2007 году, и ему грозит 30-летний тюремный срок, а теперь он рассказал о своих контактах с Кассиром.

По данным следствия, идея создания лагеря в Орегоне принадлежала радикальным исламским проповедникам, которые хотели воспользоваться преимуществами американских законов об оружии для подготовки боевиков из Европы. Что касается материалов, которые Кассир распространял в интернете, они содержали указания о том, как изготавливать бомбы, отравлять людей и перерезать горло.

Вынесение приговора по делу Кассира назначено на 2 сентября. Вердикт присяжных по его делу стал одной из двух побед, одержанных во вторник американскими органами прокуратуры в делах о терроризме. Кроме ливанца были осуждены пятеро сторонников "Аль-Каеды", замышлявших разрушить чикагский небоскреб The Sears Tower и взорвать офисы ФБР.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!