Главная Новости Политика Харьковские конструкторы усовершенствовали боевой танк «Оплот»
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковские конструкторы усовершенствовали боевой танк «Оплот»

14 мая 2009, 02:12
Поделитесь публикацией:
Харьковские конструкторы усовершенствовали боевой танк «Оплот»

Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова (ХКБМ) успешно завершило государственные испытания усовершенствованного варианта основного боевого танка "Оплот". Об этом говорится в сообщении ХКБМ, передают "Українські новини".

Испытания проводились на полигоне бюро в течение нескольких месяцев и включали в себя всестороннюю проверку характеристик огневой мощи, подвижности, защищенности и экономичности в эксплуатации танка.

В усовершенствованном танке "Оплот" установлен комбинированный панорамный прицел командира с независимыми дневным и тепловизионным каналами, обеспечивающими возможность ведения прицельной стрельбы из дистанционно-управляемого зенитного пулемета по воздушным целям на углах возвышения до +60 градусов.

Кроме того, предусмотрено наличие у командира отдельного (независимого от наводчика) тепловизора и лазерного дальномера.

На танке установлена встроенная динамическая защита нового поколения "Нож-2", способная противостоять кумулятивным боеприпасам с тандемной боевой частью.

Отличительными особенностями усовершенствованного танка "Оплот" по сравнению с его базовым вариантом является также более экологичный дизельный двигатель 6ТД-2Е мощностью 1 200 л.с., комплексная система управления движением, обеспечивающая автоматическое переключение передач и плавный поворот во время движения танка.

На танке также установлен усовершенствованный цифровой щит механика-водителя, усовершенствованный штурвал, более мощный вспомогательный агрегат питания (10 кВт вместо 8 кВт), новые средства радиосвязи.

"После модернизации танк превосходит существующие зарубежные боевые машины по уровню защиты от кумулятивных боеприпасов с тандемной боевой частью, а по остальным характеристикам соответствует лучшим образцам танков, которые выпускаются в настоящее время ведущими мировыми производителями", — рассказал представитель ХКБМ.

В настоящее время решается вопрос о постановке танка на серийное производство на Заводе имени Малышева (Харьков).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!